• Проект ранней профессиональной профилизации обучающихся «Билет в будущее»

Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан и реализуется для обучающихся 6-11-х классов в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации в целях развития осознанности и способности к выбору обучающимся профессиональной траектории. В Проекте используются профориентационные подходы и формирование готовности обучающихся к осознанному выбору будущей профессии. Проект реализуется с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3
    Проект ранней профессиональной профилизации обучающихся «Билет в будущее».

Федеральный координатор Проекта – Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) региональный координатор – «Региональный координационный центр проектов и программ в сфере профессиональной ориентации обучающихся». В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка в 2018-2021 годах приняли участие 132 обучающихся. Проект включал проведение профессионального тестирования обучающихся на интернет-платформе «Билет в будущее» Перечень компетенций для реализации Проекта на территории Тульской области включал следующие направления: веб-дизайн и разработка; графический дизайн; дополненная и виртуальная реальность; информационная безопасность.
    Запуск в 2018 году Проекта показал, что большинство обучающихся 6-11 классов при выборе профессии демонстрируют неосознанную некомпетентность – то есть не просто отсутствие подготовленности к адекватному выбору своего профессионального пути, но непонимание самой необходимости совершать выбор и удовлетворенность своим текущим положением. Таким образом, традиционные подходы к организации профориентационной работы с обучающимися, не учитывающие низкий уровень их осознанности, требовали обновления, что и предполагается осуществить в рамках проекта «Билет в будущее»