Полное и краткое наименование школы

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Вечерняя общеобразовательная школа города Тулы"

История школы - это история нашей страны, которая проходит через судьбы людей, отдавших жизнь служению Отечеству.

История школы

Школа была создана 01 октября 1943 года на основании Постановления Совета народных комиссаров СССР от 15.07.1943 года № 782 "Обучение подростков, работающих на предприятиях", в соответствии с приказом по Тульскому областному отделу народного образования от 26.08.1943 года № 515 "О создании при заводах № 176 (завод Штамп) и № 539 (Патронный завод) школы для обучения молодежи, работающей на предприятиях и желающих без отрыва от производства продолжить свое образование". В школе рабочей молодежи № 5 обучались рабочие завода «Штамп» им. Б.А. Ванникова, завода им. Кирова, Комбайнового завода. При этих заводах действовали консультпункты, где получали образование группы мастеров без отрыва от производства. Из стен вечерней школы вышли известные люди района, города и страны:

В соответствии с приказом Комитета по образованию и высшей школе Администрации Тульской области от 13.09.1994 года № 169 «Об открытии реабилитационного комплекса и экспериментальной площадки на базе ВСШ № 5 и МУПК № 5 Пролетарского района г.Тулы» статус ВСШ № 5 был изменен на Реальную школу с вечерним отделением № 1 г.Тулы. В это время школа переехала в здание, где ранее располагалась школа № 21, по адрес: г. Тула, ул. Кирова, д.135.
    В соответствии с приказом Главного управления Управы г.Тулы от 21.04.1998 года № 100 «О приведении наименований муниципальных учреждений образования: …реальной общеобразовательной дневной школы с вечерним отделением № 1… в соответствие с Типовым положением об общеобразовательном учреждении» муниципальная Реальная общеобразовательная дневная школа с вечерним отделением № 1 была переименована в муниципальную открытую (сменную) общеобразовательную школу № 1.

25 августа 2014 года образовательная организация реорганизована в форме слияния муниципального бюджетного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения - вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1, муниципального бюджетного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения - открытой (сменной) общеобразовательной школы № 1, муниципального казенного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения - открытой (сменной) общеобразовательной школы № 2 с переименованием в муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение - открытую (сменную) общеобразовательную школу города Тулы. В это время школа переехала в здание, где ранее располагалась МКОУ "МУК г. Тулы", по адресу г. Тула, ул. Рихарда Зорге, д. 29.

01 сентября 2019 года здание школы, расположенное по адресу: г. Тула, ул. Рихарда Зорге, д. 29 закрыто на капитальный ремонт. В настоящее время образовательный процесс осуществляется в здании МБОУ ЦО № 45, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Макара Мазая, д. 13/5, на основании договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом города Тулы

Образование и формы обучения

Общее образование может быть получено в Школе в очной, очно-заочной, заочной формах, а также вне Школы – в форме семейного образования и самообразования.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Школе.

Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Вечерняя общеобразовательная школа города Тулы" "Реальная школа - реальное дело". Сроки реализации 2019 - 2024 годы

Документы не выбраны