• Тульский правовед

Нет мест
    Социально-педагогическое

Программа «Тульский правовед» направлена на то, чтобы помочь обучающимся заинтересоваться правом и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни и которые трудно решить без элементарных правовых знаний. В их числе такие: как устроено государство и какова роль человека в этом сложном механизме; какие права имеют дети; как поступить, когда нарушаются права; как научиться конструктивно разрешать конфликты.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Основной Закон государства – Конституция Российской Федерации.

Международные и российские документы о правах ребенка.

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Права детей в гражданском законодательстве.

Права детей в семейном законодательстве.

Права детей в трудовом законодательстве.

Права детей в жилищном законодательстве.

Административная ответственность несовершеннолетних.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Цель программы:

- предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних, формирование у несовершеннолетних правового сознания и правовой культуры;

- пробуждение интереса обучающихся к правовым проблемам современности и потребности в приобретении правовых знаний, создание базового уровня правовой подготовки, формирование условий для повышения правовой активности личности.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Повышение уровня правовой грамотности обучающихся.

Снижение (отсутствие) правонарушений и преступлений среди обучающихся.

Снижение интереса у несовершеннолетних к употреблению алкогольной продукции, табачных изделий, ПАВ;

Знание основных прав и обязанностей обучающихся.

Формирование умения анализировать и оценивать поведение людей.

Выполнение в рамках изученного материала познавательных и практических заданий.

Использование полученных знаний для правовой оценки конкретных поступков людей.

Расширение кругозора, коммуникативных способностей участников объединения дополнительного образования.