Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

В образовательную организацию принимаются граждане для обучения по основным общеобразовательным программам, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, и имеющие право на получение общего образования соответствующего уровня.

Прием осуществляется без вступительных испытаний (процедур).

Прием детей в школу начинается по достижении ими возраста десяти лет и шести месяцев.

Гражданам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в школе. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 человек.

Прием обучающихся в 1 класс не ведется

Прием обучающихся в образовательную организацию

Зачисление в школу осуществляется при наличии заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей, личного заявления совершеннолетних граждан и необходимых для предоставления муниципальной услуги документов:

• оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
    • оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
    • оригинал свидетельства о рождении;
    • документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), - предъявляется родителями (законными представителями) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства;
    • документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории муниципального образования (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания, или выписку из домовой книги с данными о регистрации ребенка и (или) данными о правоустанавливающих документов на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
    • документ, подтверждающий право (льготу) родителя (законного представителя) на первоочередное предоставление места в Школе в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством (при наличии).
    • справка о результатах промежуточной аттестации;
    • аттестат об основном общем образовании (для поступления на ступень среднего общего образования);

образовательных учреждений

Для зачисления обучающихся, прибывших из других образовательных организаций, предоставляются следующие документы:

• оригинал свидетельства о рождении;
    • справка о результатах промежуточной аттестации;

Правила перевода

Правила, основания и порядок перевода ребенка в другую школу регламентированы Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (в действующей редакции) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня отнесено к числу основных академических прав обучающегося (п. 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"№ 273-ФЗ). Применительно к несовершеннолетним обучающимся реализация этого права осуществляется их законными представителями в рамках выбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ).

Совершеннолетние обучающиеся или законные представители несовершеннолетнего обучающегося до издания приказа «О выбытии» в порядке перевода подают в Школу заявление об отчислении в порядке перевода (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ).

Правила отчисления

​​​​​​Образовательные отношения прекращаются и обучающийся подлежит отчислению либо в связи с получением образования (завершением обучения), либо досрочно по следующим основаниям:

• по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    • по инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в школу;
    • по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Завершение обучения по образовательной программе основного общего образования является основанием для отчисления ученика, получившего образования данного уровня. Заявления об отчислении от обучающегося не требуется.

Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы «О выбытии» обучающегося.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лицо, отчисленное из школы по инициативе обучающегося, обучающего по очно-заочной форме обучения до завершения освоения основной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в котором указанное лицо было отчислено.